广告区域

广告区域

传奇知识网 - 一个你身边的百科全书

游客甲每周一二三说谎话(游客甲与游客乙因闹矛盾而提出调换房间,导游员应)

2023-12-31 20:02:08投稿人 : yq4qlskj围观 : 4 次0 评论

本文目录一览:

丙人知道甲人每逢星期一、二、三说谎话,乙人每逢星期四,五、六说谎话...

1、解析 根据题干,男人只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为男人在星期一说谎话,而星期天说真话,而在星期四说真话,在星期三说谎话。女人只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子。

2、[例]小明在星期星期星期三说谎话,丽丽在星期星期星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:昨天是我说谎话的日子。

3、观察对方的自信度,适时发出挑战。当说谎者认为他们掌握了主动权的时候,他们往往会长篇大论。

4、首先,他们都说真话是不可能的,但因为说谎日期不连续,肯定有一个说真话,一个说谎话。假设少年说真话,那么今天是星期天,由前面可知不成立,所以,少年说谎,老人说真话,那么,今天就是星期四。

5、解释:甲今天说昨天(星期三)他撒谎了,而星期三是他撒谎的日子,恰好今天(星期四)他 说的是真话。乙今天说昨天(星期三)他撒谎了,而星期三不是撒谎的日子,恰好今天(星期四)是他撒谎的日子。

6、解题技巧:(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。【例1】小明在星期星期星期三说谎话,丽丽在星期星期星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。

...他星期一,星期三,星期五说真话,其余的星期说谎,一天,他说:明天我...

1、假设他说的是真话,那不可能 ,没有两天是连着说真话的。所以他是说谎,那么他说的明天也是说谎。所以连续两天说谎。也就是星期六和星期日了,所以那天星期六。

2、依题意,除了周日以外,不可能在同一天两人都说谎。他们说的“前天都是他们说谎的日子”这句话本身肯定有其中一个人说了谎。

3、但实际上我们推推星期三,是错的。星期三的话,前天是星期一,星期一甲庄人说谎,星期三也说谎,所以甲在星期三应该说前天不是说谎的日子。

4、狼只在星期三说谎,狐狸只在星期六说谎,星期天都不说谎。某天二者都说:昨天我说谎了。

游客甲每周一二三说谎话,游客乙四五六说谎话。其他时间两人都说真话...

譬如,FBI的探员们常常会跳出案件过程本身,突然询问嫌疑人在案件发生时的感官体验,或者了解案件之后所做的事,嫌疑人既要编造谎言,又要应付这些突然出现的问题,这样的“一心二用”使他们更容易原形毕露。

解析 根据题干,男人只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为男人在星期一说谎话,而星期天说真话,而在星期四说真话,在星期三说谎话。女人只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子。

解释:甲今天说昨天(星期三)他撒谎了,而星期三是他撒谎的日子,恰好今天(星期四)他 说的是真话。乙今天说昨天(星期三)他撒谎了,而星期三不是撒谎的日子,恰好今天(星期四)是他撒谎的日子。

问题补充:游客甲每周123说谎话。游客乙周456说谎话。

星期日首先排除,因为星期日两个人都说真话,不可能有两个人同时说谎话的一天;星期二也排除,因为星期二的前天是星期日,星期日两个人都说真话,而星期二两个人一个说真一个说假,回答不可能相同。

来源:传奇知识网,转载请注明作者或出处,尊重原创!

相关文章

发表评论
推荐文章